В Иркутской области создадут лесосеменной центр в рамках проекта «Сохранение лесов»

В Иркутской области в Мегетском лесопитомнике создадут лесосеменной центр. Планируется развертывание комплекса для обработки шишек и получения семян, а также возведение пяти дополнительных теплиц с системами отопления и орошения, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.


Лесопитомник

Проектирование лесосеменного центра осуществят в этом году, из регионального бюджета будет выделено 10 миллионов рублей. Строительство проведут в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Общая стоимость работ обойдется в 400 миллионов рублей.

Для полного восстановления лесов на территориях, где происходят незаконные вырубки и пожары, Иркутской области необходимо каждый год высаживать 35 млн семян хвойных пород деревьев с закрытой корневой системой. Достичь этого показателя мы планируем в 2024 году, – сказал губернатор Игорь Кобзев во время посещения Мегетского лесопитомника

На данный момент в регионе 59 лесопитомников. Самый крупный из них – Мегетский, в котором в год выращивают девять миллионов сеянцев с открытой корневой системой и миллион – с закрытой. Предприятие планирует перейти на выращивание деревьев только с закрытой корневой системой, так как они лучше приживаются. После модернизации в лесопитомнике в год будут выращивать 10 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой и производить две тонны семян хвойных пород деревьев.

До этого мы писали:

Всего в Иркутской области необходимо восстановить 160 тысяч гектаров леса.

Источник

Похожие записи:
21 декабря Сатурн и Юпитер сойдутся как «новогодняя звезда»

Сатурн и Юпитер, две самые большие планеты в нашей солнечной Подробнее:

Starbucks предлагает бесплатный кофе борцам с COVID-19

Starbucks объявила на этой неделе, что в декабре в американских Подробнее:

В одной из провинций Китая запретили использование одноразового пластика

В то время как некогда девственные пляжи вокруг тропиков становятся Подробнее: