Что движет нами в жизни? 5 способов обрести мотивацию

Понимание себя – это ключевой шаг на пути к счастливой и успешной жизни. Один из способов лучше понять себя – это выяснить, что движет вами в жизни.

Мотивация – это то, что заставляет вас действовать. Чтобы добиться чего-то в жизнь вы должны знать, что может заставить вас действовать.


Фото Эндрю Нил / Pexels

Движение – это не всегда прогресс

Достигая цели, мы обычно действуем, не задумываясь о мотивации. Мы просто помним о цели, которую хотим достичь.

Этот подход работает, однако для достижения цели он не самый эффективный. Почему? Когда вы не знаете, что движет вами, слепо шаг за шагом идя к цели, вы, по сути, опираетесь на силу воли, вы используете ее как ресурс для достижения цели.

Однако сила воли – это исчерпываемый ресурс, который оказывается эффективным лишь в 20% случаев. Если вы хотите быть в числе этих 20%, силы воли будет недостаточно. Вам нужен план, структурированный таким образом, чтобы все ваши сильные стороны были задействованы на пути к цели.

Мы писали: Что мешает нам жить той жизнью, о которой мы мечтаем

То, что мотивирует вас в жизни – ваш ключ к успеху

Не стоит недооценивать силу знания того, что движет вами в жизни. Между вашим шагом к цели и мотивом к его совершению должна быть прямая и ощутимая связь.

Проще говоря, все мы хотим, чтобы наши действия приводили к результатам, которых мы хотим. Чтобы узнать, что движет вами в жизни, учтите, что:

1. Никто не обязан вам платить

Если Вам повезет, то когда-то вы сможете обогатиться, делая то, что по-настоящему любите. Однако в жизни так бывает не всегда. Многие люди не зарабатывают ни гроша, занимаясь тем, что им нравится. Винсент Ван Гог известен сегодня как один из величайших художников в истории.

Знаете ли вы, что за всю свою жизнь он продал только одну картину? Ван Гог создал более 900, но смог продать только одну.

Только через несколько лет после его смерти люди начали ценить его произведения. Поскольку Гог любил рисовать, его не волновало, покупают ли люди его картины.

Мотивация Ван Гога не была связана с тем, уважают ли люди его работу, не зависела от его способности зарабатывать на жизнь. Ван Гог рисовал, потому что любил это дело.

2. Вы думаете об этом постоянно

О чем вы думаете, когда засыпаете и просыпаетесь? Ваш ритм жизни настолько быстрый, что вы не прислушиваетесь к своему внутреннему «я». Проснувшись, возьмите блокнот, чтобы каждый день записывать свежие мысли и идеи. Эти мысли и есть ваш ключ к пониманию того, что движет вами в жизни.

Держите свой блокнот при себе и добавляйте туда любые идеи, которые появляются у вас в течение дня. Секрет прост! То, о чем мы все время думаем, – это то, что нас волнует.

В дополнение к вашим внутренним мыслям, то, что мотивирует вас в жизни, будет включать в себя наиболее часто упомянутые ваши в разговоре темы. Когда вы рядом с друзьями и семьей, какие темы вы всегда поднимаете? Случалось ли вам оказаться в продуктовом магазине, разговаривая с кассиром или продавцом сумки на схожую тему? Если это так, то, скорее всего, вы нашли что-то, чем увлечены и готовы заниматься.

3. Вы теряете счет времени, занимаясь этим

Есть ли у вас такие занятия, занимаясь которыми вы теряете счет времени? Тогда это и есть то, что вас мотивирует. Исследования показывают, что если Вы читаете что-то, что вас мотивирует, то вы будете читать всё больше и, соответственно, запоминать больше, чем если бы вы читали то, что не вызывает у вас никакого интереса.

4. Возможно вы занимались этим в прошлом

Саморефлексия – это отличный способ узнать, что движет вами в жизни. Подумайте о тех временах в вашей жизни, когда вы больше всего гордились собой. Какими бы ни были эти моменты, запишите каждый из них. Просмотрите свой список и отследите связь между каждым событием. Если ли в них что-то общее?

Как только вы распознаете общие черты между вещами, способными мотивировать вас, дайте себе возможность подтвердить их силу. Если вам нравится выражать свое творчество, найдите способ сделать это. Нарисуйте картину! Слепите скульптуру! Если вы считаете, что вам нравится помогать другим, станьте волонтером и посмотрите, как вы себя чувствуете.

Смысл такого эксперимента в том, чтобы исследовать мощнейшие рычаги вашей мотивации.

Читайте также:

5. Никто не заставляет вас делать это, это ваше желание

Есть вещи, которые вы делаете, потому что люди вокруг говорят, что так делать правильно. Общество твердит нам, в какую школу мы должны пойти, какую специальность и карьеру нам лучше выбрать, и даже в каком городе мы должны жить. Есть престижные варианты, которые выбирает и принимает большинство. Однако, есть путь менее известный, его выбирает не каждый.

Если вы идете по пути собственной цели, вами движет мотивация, ваше внутреннее желание и стремление, которое приведет вас к вашим искренним внутренним желаниям.

Похожие записи:
Что такое землетрясение?

Наша Земля состоит из четырех слоев: земной коры, мантии, внешнего Подробнее:

Как открыть классическую панель управления в Windows 10?

Многие со времен Windows XP или 7-ки привыкли к классической Подробнее:

Photoshop онлайн?

Современные тенденции использования социальных сетей и медиа предполагают обработку фотографий, Подробнее: