Как штамп в загранпаспорте может испортить отдых?

Получив штамп по дороге в страну назначения мы часто даже не задумываемся какое значение он имеет.

И вот, оказавшись на границе со страной мы получаем штамп, который включает в себя информацию о датах въезда и выезда, путях прибытия в страну и других факторах, облегчающих проверку туриста миграционной службой.


Такой штамп имеет установленный образец, знакомство с которыми обезопасит вас от нежелательных проблем.

Почему важно знать образец такого штампа?

Ведь существует другой вид печатей, который совершенно случайно или намерено может оказаться в вашем загранпаспорте при посещении таких любимых туристами мест, как Мачу-Пикчу, Лапландия, Гибралтар, остров Аитутаки и многих других.

Эти печати, в отличие от миграционного штампа вам могут поставить бесплатно, иногда за небольшую плату, а в редких случаях даже без вашего ведома.

Наличие такого «сувенирного» штампа делает паспорт недействительным, что может создать неприятности не знающему путешественнику.

Вот так простая печать, поставленная не уполномоченными сотрудниками может испортить вам отдых, а сотрудники аэропорта другой страны могут просто не пустить вас на границу.

Что же делать, если в вашем паспорте вы нашли такой штамп?

Сразу подать заявку на изготовление замены документа, так как любая попытка избавиться от него самостоятельно может только испортить ваш паспорт, повлияв на судьбу ваших путешествий в дальнейшем.

Если вы уже находитесь в другой стране и обнаружили у себя такой штамп – просто обратитесь в консульство, дабы избежать недоразумений.

Однако, дабы избежать недоразумений перед самим путешествием – ознакомьтесь с этим вопросом заранее, ведь замена документа обойдётся дешевле, чем испорченное впечатление в купе с купленными билетами и забронированными отелями!

Похожие записи:
Что такое землетрясение?

Наша Земля состоит из четырех слоев: земной коры, мантии, внешнего Подробнее:

Как открыть классическую панель управления в Windows 10?

Многие со времен Windows XP или 7-ки привыкли к классической Подробнее:

Photoshop онлайн?

Современные тенденции использования социальных сетей и медиа предполагают обработку фотографий, Подробнее: