Европейский Союз принял резолюцию, увеличивающую срок службы электроники

Европейский парламент планирует увеличить срок службы телефонов, ноутбуков, планшетов и другой электроники за счет повторного использования и ремонта.

Сообщается, что Франция начнет помечать устройства о ремонтопригодности с января 2021 года, а после этого ее примеру последуют некоторые другие европейские страны.


NeonBrand

Члены Европейского парламента призвали Европейскую комиссию предоставить потребителям «право на ремонт», сделав ремонт более систематическим и рентабельным, путем продления гарантий, предоставления гарантий на замененные детали или упрощенный доступ к информации по ремонту и обслуживанию.

Это означает, что депутаты Европарламента настаивают на усилении поддержки рынков подержанных товаров, призывают к мерам по борьбе с программами, сокращающими срок службы продукта.

В заявлении депутаты Европарламента также подтвердили необходимость в общей системе зарядных устройств для сокращения электронных отходов и предлагают маркировать продукты в соответствии с их долговечностью (например, счетчик использования или точный срок службы устройства).

Также мы писали: Европейское агентство по охране окружающей среды отмечает улучшение качества воздуха в Европе

Устранение препятствий, мешающих ремонту, перепродаже и повторному использованию

Согласно опросу, 77% граждан ЕС предпочли бы ремонтировать свои устройства, чем заменять их; 79% считают, что производители должны быть обязаны по закону содействовать ремонту цифровых устройств или замене их отдельных частей.

Резолюция призывает к усилению роли экологической маркировки в ЕС, чтобы она больше использовалась промышленностью и повышала осведомленность потребителей.

Наконец, рекомендательный текст предлагает новые правила обращения с отходами и устранения юридических моментов, препятствующих ремонту, перепродаже и повторному использованию. Это также пойдет на пользу вторичному рынку сырья. Отсюда Европейская комиссия должна будет выдвигать фактические предложения на основе этого отчета.

Источник: goodnewsnetwork.org

Похожие записи:
21 декабря Сатурн и Юпитер сойдутся как «новогодняя звезда»

Сатурн и Юпитер, две самые большие планеты в нашей солнечной Подробнее:

Starbucks предлагает бесплатный кофе борцам с COVID-19

Starbucks объявила на этой неделе, что в декабре в американских Подробнее:

В одной из провинций Китая запретили использование одноразового пластика

В то время как некогда девственные пляжи вокруг тропиков становятся Подробнее: