Китай открывает крупнейший радиотелескоп для международных ученых

Китай открыл крупнейший в мире радиотелескоп для международных ученых после обрушения обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.


Радиотелескоп / Twitter

В провинции Гуйчжоу находится сферический телескоп с пятисотметровой апертурой (FAST). В начале этого года в ноябре рухнул радиотелескоп Аресибо, и обсерватория навсегда закрылась.

Теперь FAST открывает свои двери для астрономов со всего мира.

«Наш научный комитет стремится сделать FAST все более открытым для международного сообщества», – сказал Ван Цимин, главный инспектор центра операций и разработок FAST.

Согласно отчету, в 2021 году Китай примет запросы от иностранных ученых, желающих использовать этот инструмент для своих исследований.

Благодаря массивной тарелке диаметром 500 метров FAST не только больше, чем ныне разрушенный телескоп Аресибо, но и в три раза более чувствителен.

FAST, который начал полноценную работу в январе этого года, также окружен 5-километровой зоной «радиомолчания», в которую нельзя входить с использованием мобильных телефонов и компьютеров.

Мы недавно писали:

«Мы черпали вдохновение в его [Аресибо] структуре, которую мы постепенно улучшали, чтобы построить собственный телескоп», – сказал Цимин.

Радиотелескопы, такие как FAST, используют антенны и радиоприемники для обнаружения радиоволн от объектов в космосе, таких как звезды, галактики и черные дыры. Эти инструменты также можно использовать для отправки радиосигналов и даже отражения радиосвета от объектов солнечной системы (например, планет), чтобы увидеть, какая информация может прийти в обратном направлении.

Похожие записи:
21 декабря Сатурн и Юпитер сойдутся как «новогодняя звезда»

Сатурн и Юпитер, две самые большие планеты в нашей солнечной Подробнее:

Starbucks предлагает бесплатный кофе борцам с COVID-19

Starbucks объявила на этой неделе, что в декабре в американских Подробнее:

В одной из провинций Китая запретили использование одноразового пластика

В то время как некогда девственные пляжи вокруг тропиков становятся Подробнее: