Роскосмос сегодня запустила спутники OneWeb с космодрома Восточный

Сегодня, 18 декабря 2020 года, в 15:26:26 по московскому времени стартовыми расчетами дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» с космодрома Восточный выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами OneWeb на борту. По данным телеметрической информации, старт и отделение разгонного блока от третьей ступени носителя прошли в штатном режиме.


Союз-2.1б

Сегодняшний пуск стал первым полностью коммерческим запуском космических аппаратов с российского космодрома Восточный. Кроме того, он также стал первым запуском, реализуемым французской компанией Arianespace для компании OneWeb с данного космодрома.

Трансляция запуска ракеты

После успешного отделения головной части разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение аппаратов на заданную орбиту. В течение следующих 3 часов 40 минут спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета будут последовательно отделяться (группами по четыре спутника) от разгонного блока.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» создана в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и является модификацией «Союза-2». По сравнению с вариантом «1а» она имеет двигатель с повышенными энергетическими характеристиками на 3-й ступени. У «Союза-2.1б» по отношению к предыдущей версии выше точность выведения, устойчивость и управляемость, увеличена масса полезной нагрузки.

Источник: Роскосмос

Похожие записи:
21 декабря Сатурн и Юпитер сойдутся как «новогодняя звезда»

Сатурн и Юпитер, две самые большие планеты в нашей солнечной Подробнее:

Starbucks предлагает бесплатный кофе борцам с COVID-19

Starbucks объявила на этой неделе, что в декабре в американских Подробнее:

В одной из провинций Китая запретили использование одноразового пластика

В то время как некогда девственные пляжи вокруг тропиков становятся Подробнее: