Россия запустит спутник всепогодного наблюдения в 2021 году

К концу 2021 года с космодрома Плесецк запланирован запуск радиолокационного спутника «Обзор-Р» . Это российский радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли в Х-диапазоне в любое время суток, созданный в АО «РКЦ «Прогресс».

Спутник / Фото: rbc.ru

Оптические спутники, работающие в видимом диапазоне, не могут похвастаться своей помехоустойчивостью. Облачная погода не дает возможности проведения каких-либо наблюдений. Ночью ситуация аналогичная: видно плохо и неразборчиво. А природные и техногенные чрезвычайные ситуации нередко происходят и в пасмурные дни и ночью.


Фото: samspace.ru / РКЦ Прогресс

В таких случаях, как раз и нужен спутник «Обзор-Р», работающий в рентгеновском диапазоне. Для него облачность и отсутствие освещения не является помехой, да и возможность получать изображение с высоким разрешением (до одного метра) позволит увидеть необходимую местность во всех деталях. Данные со спутников “Обзор-Р” будут использоваться в МЧС России, Минсельхозе и Росреестре с целью картографирования, мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявления потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства, обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых.

Источник: warcats.ru

Похожие записи:
21 декабря Сатурн и Юпитер сойдутся как «новогодняя звезда»

Сатурн и Юпитер, две самые большие планеты в нашей солнечной Подробнее:

Starbucks предлагает бесплатный кофе борцам с COVID-19

Starbucks объявила на этой неделе, что в декабре в американских Подробнее:

В одной из провинций Китая запретили использование одноразового пластика

В то время как некогда девственные пляжи вокруг тропиков становятся Подробнее: