21 декабря Сатурн и Юпитер сойдутся как «новогодняя звезда»

Сатурн и Юпитер, две самые большие планеты в нашей солнечной системе, вот-вот сойдутся так, как это было более 700 лет назад. 21 декабря, в начале зимнего солнцестояния, две планеты сойдутся таким образом, что они будут выглядеть как двойная планета. Видно это будет на всей планете.


Vytautas Kielaitis / Shutterstock.com

Между 16 и 25 декабря два газовых гиганта будут разделены менее чем на диаметр полной луны. Ближайшее видимое сближение произойдет 21 декабря, и будет выглядеть всего лишь одна пятая часть диаметра полной луны. Это будет лучший момент для тех у кого есть телескоп, хотя это сближение также будет хорошо видно невооруженным глазом.

«Сближения между этими двумя планетами довольно редки, они происходят примерно раз в 20 лет, но это исключительно редко из-за того, насколько близко планеты будут располагаться друг к другу», – сказал Патрик Хартиган, астроном Университета Райса. «Вам придется вернуться к рассвету 4 марта 1226 года, чтобы увидеть такое сближение между планетами, видимыми в ночном небе».

В 1614 году астроном Иоганн Кеплер предположил, что подобное соединение между Сатурном и Юпитером – это то, что в рассказе о Рождестве было названо «Вифлеемской звездой». Другие предположили, что «три царя» могли быть тройным сближением этих планет в дополнение к Венере. В любом случае, мы вряд ли увидим две планеты рядом друг с другом до 2080 года, поэтому отметьте свои календари.

Источник: fox5ny

Похожие записи:
Starbucks предлагает бесплатный кофе борцам с COVID-19

Starbucks объявила на этой неделе, что в декабре в американских Подробнее:

В одной из провинций Китая запретили использование одноразового пластика

В то время как некогда девственные пляжи вокруг тропиков становятся Подробнее:

Потерявшуюся собаку нашли с помощью квадрокоптера

Когда белый щенок золотистого ретривера по кличке Медоу пропал в Подробнее: