Австралийский телескоп нанес на карту Вселенной 3 миллиона галактик за 300 часов

Ведущий в мире телескоп CSIRO в Австралии нанес на карту все южное небо с потрясающей детализацией и за рекордное время, идентифицировав 3 миллиона ранее невиданных галактик всего за 300 часов.


Телескоп CSIRO в Австралии нанес на карту 3 миллиона галактик

О достижении, объявленном 1 декабря австралийским национальным научным агентством CSIRO, быстро заговорили во всем мире благодаря созданию нового атласа Вселенной.

Предыдущие телескопические обзоры всего неба в космосе занимали годы и требовали сборки десятков тысяч изображений.

Телескоп, известный как Australian Square Kilometer Array Pathfinder (ASKAP), представляет собой набор из 36 антенн в западной глубинке, расположенных на площади более 4000 квадратных метров, которые работают в тандеме для сшивания изображений с высоким разрешением для создания панорамных фотографий Вселенной.


ASKAP telescope

Высокое разрешение для ASKAP отличается от вашего iPhone, и, по данным CSIRO, 903 изображения, которые потребовались для создания нового атласа, состоят из 70 миллиардов пикселей, что составляет 26 терабайт данных. Эта грандиозная нагрузка, которая начиналась с 13,5 «эксабайт», была обработана суперкомпьютером «Galaxy» в суперкомпьютерном центре Pawsey.

«ASKAP применяет новейшие достижения науки и технологий к давним вопросам о загадках Вселенной и предоставляет астрономам всего мира новые открытия для решения их задач», – говорит генеральный директор CSIRO доктор Ларри Маршалл.

«Эта перепись Вселенной будет использоваться астрономами всего мира для изучения неизвестного и изучения всего, от звездообразования до того, как галактики и их сверхмассивные черные дыры развиваются и взаимодействуют», – сказал в своем заявлении ведущий автор и астроном CSIRO доктор Дэвид МакКоннелл.

Он продолжал предполагать, что потенциально десятки миллионов галактик ждут открытия с помощью этой новой пары телескоп / суперкомпьютер в будущем.

ПОСМОТРЕТЬ замедленное видео полученных результатов в действии…

ASKAP telescope time-lapse

Источник: goodnewsnetwork.org

Похожие записи:
21 декабря Сатурн и Юпитер сойдутся как «новогодняя звезда»

Сатурн и Юпитер, две самые большие планеты в нашей солнечной Подробнее:

Starbucks предлагает бесплатный кофе борцам с COVID-19

Starbucks объявила на этой неделе, что в декабре в американских Подробнее:

В одной из провинций Китая запретили использование одноразового пластика

В то время как некогда девственные пляжи вокруг тропиков становятся Подробнее:

Потерявшуюся собаку нашли с помощью квадрокоптера

Когда белый щенок золотистого ретривера по кличке Медоу пропал в Подробнее: