В одной из провинций Китая запретили использование одноразового пластика

В то время как некогда девственные пляжи вокруг тропиков становятся печально известными из-за своего пластикового мусора, китайская островная провинция Хайнань разрабатывает новый план по поддержанию чистоты своих пляжей.


Пляж на острове Хайнань

Такие города, как Санья и Хайкоу, являются эпицентром реализации нового амбициозного плана борьбы с загрязнением пластиком, реализация которого началась в августе, когда в этом районе запретили продажу одноразовых пластиковых предметов.

Пластиковые полимерные контейнеры для пищевых продуктов, вилки, чашки для напитков, ножи, соломинки, пластиковые пакеты, упаковочные пакеты и другие предметы, не поддающиеся биологическому разложению запрещены к продаже.

План запрета был утвержден в феврале, когда китайское правительство решило, что Хайнань, самая маленькая провинция в стране, станет местом новой «пилотной зоны национальной экологической цивилизации», и что успех или провал запрета на пластик будет влиять на будущую политику подобных запретов по всей стране.

В рамках пилотной программы Хайнань развивает методы промышленного производства биоразлагаемого пластика в рамках плана по снабжению всей провинции сотнями тысяч тонн биоразлагаемого пластика, из которых не менее 40 000 тонн мешков, пленок, и посуда уже доступны для покупки.

Согласно одной китайской газете, местные владельцы магазинов и жители понимают, что затраты на ведение бизнеса вырастут из-за необходимости покупать более дорогие многоразовые или биоразлагаемые продукты, но со временем выгода для природы и окружающей среды окупится.

К 2025 году Китай рассчитывает эффективно контролировать попадание пластика в океан, попадание на свалки и засорение пляжей. В рамках своего пятилетнего плана он также надеется создать полную систему управления пластмассами и использовать биоразлагаемые пластики или их заменители по всей стране.

Источник: goodnewsnetwork.org

Похожие записи:
21 декабря Сатурн и Юпитер сойдутся как «новогодняя звезда»

Сатурн и Юпитер, две самые большие планеты в нашей солнечной Подробнее:

Starbucks предлагает бесплатный кофе борцам с COVID-19

Starbucks объявила на этой неделе, что в декабре в американских Подробнее:

Потерявшуюся собаку нашли с помощью квадрокоптера

Когда белый щенок золотистого ретривера по кличке Медоу пропал в Подробнее: